Brent
WTI
kz
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Ақтау
Ақтөбе
Атырау
Қарағанды
Көкшетау
Қостанай
Қызылорда
Павлодар
Семей
Петропавл
Талдықорған
Тараз
Шымкент
Орал
Өскемен
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Жаңалықтар
Награждены десять граждан, заявивших о коррупции
Новости

Награждены десять граждан, заявивших о коррупции

15.10.2021
1 мин
0
573

В Кызылординской области 10 человек оштрафованы на 15 миллионов тенге за сообщения о коррупционных преступлениях, передает казахстанский корреспондент Sputnik.

                          

Трое из них получили единовременное денежное вознаграждение в размере 10 процентов взятки, то есть 3-8 миллионов тенге. Эта награда выплачивается только тогда, когда преступник осужден и признан виновным.

За последние 9 месяцев в Кызылординской области выявлено 33 коррупционных преступлений. «В общей сложности 38 человек были привлечены к ответственности в различных сферах, в том числе один на национальном уровне, 8 на региональном уровне, два на городском уровне и четыре на районном уровне, включая экологию, культуру, образование, спорт, внутренние дела, местные исполнительные органы и квазигосударственный сектор. Отметим, что в суд передано 60 дел », - сказал на брифинге заместитель начальника Кызылординского областного управления Антикоррупционного агентства Руслан Ягмусов.
Согласно брифингу, за 9 месяцев было раскрыто 33 коррупционных преступления. Зарегистрировано 96 дел о коррупции, 60 из которых переданы в суд. По завершенным уголовным делам государству понесено 742 миллиона 84 тысячи тенге, из которых взыскано 513 миллионов 371 тысяча тенге.

 
Кроме того, за 9 месяцев зарегистрировано 5 уголовных дел о системной коррупции. Выявлен 21 случай взяточничества, 5 случаев незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса, 13 случаев освоения государственных программ.
Стоит отметить, что в этом году в Казалинском и Приаральском районах откроется самостоятельное управление для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Это связано с удаленностью региона и густонаселенностью. По словам заместителя начальника управления, это важно в борьбе с коррупцией.

 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Пікір
                                                                    
Қазір желіде отырғандар
Человек
Көп оқылған мақалалар
  • тәулік
  • апта
  • ай
  • жыл