Brent
WTI
ru
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Атырау
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Семей
Петропавловск
Талдыкорган
Тараз
Шымкент
Уральск
Усть-Каменогорск
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Новости
Эра цифровых инноваций в Казахстане
Новости

Эра цифровых инноваций в Казахстане

02.03.2024
2 мин
0
149
Фото: delegation.saratov.gov.ru

Казахстан активно движется по пути технологического развития и инноваций, преобразуя свою экономику и общество с помощью передовых научно-технических достижений. Развитие IT-индустрии, поддержка стартапов и переход к цифровой экономике становятся ключевыми приоритетами страны, особенно в свете недавних поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на расширенном заседании нового правительства.

В эпоху глобализации и цифровизации успех государства во многом зависит от его способности адаптироваться к новым технологиям и инновациям. Для Казахстана, стремящегося укрепить свои позиции на международной арене и диверсифицировать экономику, внедрение современных технологий и развитие инновационной инфраструктуры являются необходимыми шагами.

7 февраля 2024 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести цифровые реформы для ускорения развития страны. В частности, было подчеркнуто важность цифровизации различных отраслей и внедрения технологий искусственного интеллекта, что может стать движущей силой экономического прогресса. Токаев также указал на необходимость формирования базы обезличенных данных и создания единой архитектуры управления данными, а также на начало создания высокопроизводительного суперкомпьютера.

Путь Казахстана к инновациям начался с принятия государственных программ и стратегий, направленных на модернизацию и цифровизацию экономики. Инициативы, такие как "Цифровой Казахстан", были направлены на ускорение развития цифровой инфраструктуры и улучшение доступа к цифровым ресурсам. Также В июле 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал пять ключевых приоритетов в цифровой трансформации страны:

1. Человекоцентричность: Переход к "Невидимому правительству", где все государственные услуги будут доступны в электронном формате, с упором на удобство и потребности граждан.

2. Благоприятные условия для ИТ-отрасли: Создание условий для развития новых цифровых технологий, криптоиндустрии и цифрового майнинга, а также привлечение международного капитала.

3. Модернизация ИТ-инфраструктуры: Развитие цифровой инфраструктуры, включая сотрудничество с международными партнерами для обеспечения глобальной связанности.

4. Развитие цифровой экономики и индустрии 4.0: Предоставление инновационных грантов и налоговых льгот для технологического обновления и внедрения цифровых решений.

5. Укрепление человеческого капитала: Подготовка квалифицированных ИТ-специалистов и развитие образовательных программ в области информационных технологий.

Несмотря на значительный прогресс, перед Казахстаном стоят вызовы, такие как нехватка квалифицированных кадров и необходимость улучшения инвестиционного климата. Однако, по словам Токаева, инвестиции в цифровую экономику и искусственный интеллект, а также реформы в налогообложении и госзакупках, могут качественно изменить экономическую ситуацию в стране.

Казахстан продолжает свой путь к технологическому развитию и инновациям, опираясь на стратегические инициативы и государственную поддержку. Под руководством президента Токаева страна стремится к созданию устойчивой и динамичной экономики, в которой цифровизация и инновации играют ключевую роль. Успех этих усилий определит будущее Казахстана как ведущего технологического хаба в Центральной Азии и за его пределами.

 

Адема Бримжанова



 

 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Комментариев