Brent
WTI
ru
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Атырау
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Семей
Петропавловск
Талдыкорган
Тараз
Шымкент
Уральск
Усть-Каменогорск
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Новости
Из Туркестана в Самарканд: Открыта продажа билетов на новый рейс Qazaq Air
Новости

Из Туркестана в Самарканд: Открыта продажа билетов на новый рейс Qazaq Air

29.02.2024
1 мин
0
103
Фото: culttourism.ru

Авиакомпания Qazaq Air объявила о начале продаж билетов из Туркестана в Самарканд, запланированный с 15 марта 2024 года. Стоимость билетов начинается от 25 697 тенге.

Запуск рейса стал возможен благодаря планам авиакомпании Qazaq Air, поддержанным Комитетом гражданской авиации, и ожидается, что он укрепит экономические, деловые и культурные связи между Казахстаном и Узбекистаном. Рейсы будут осуществляться на современных воздушных судах типа De-Havilland Dash 8-Q400.

Рейсы по новому маршруту будут выполняться дважды в неделю, в пятницу и воскресенье, что обеспечит удобное и быстрое путешествие между двумя городами. Это станет стимулом для развития туристического потенциала и увеличения делового обмена между странами.

Qazaq Air, созданная в 2015 году, показала положительную операционную прибыль в 2022 году и была выставлена на приватизацию 18 июля 2023 года согласно плану приватизации, утвержденному Правительством Казахстана. Приватизационный процесс предполагал привлечение частного инвестора для расширения географии полетов и внедрения инноваций. Несмотря на неоднократные продления сроков подачи заявок и изменения условий, конкурс по приватизации оказался несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

Новый рейс авиакомпании Qazaq Air из Туркестана в Самарканд представляет собой значимое событие, способствующее развитию туристической и экономической активности между Казахстаном и Узбекистаном. Этот шаг демонстрирует стремление обеих стран к укреплению сотрудничества и расширению возможностей для граждан и бизнеса.

Создание нового авиамаршрута открывает перед пассажирами возможность быстрого и удобного путешествия между двумя исторически и культурно связанными странами. Кроме того, это предоставляет новые перспективы для развития туризма, поскольку туристы смогут легко добраться из одной страны в другую, что способствует обмену опытом и культурным взаимодействиям.

Увеличение числа рейсов между Туркестаном и Самаркандом поддерживает не только развитие туризма, но и экономические отношения. Он открывает новые возможности для бизнеса и инвестиций, облегчая перемещение людей и товаров между двумя странами. Это способствует укреплению экономических связей и обмену опытом в различных сферах, таких как торговля, производство и технологии.

Предполагается, что новый авиамаршрут также повысит конкурентоспособность авиаиндустрии Казахстана, способствуя развитию транспортной инфраструктуры и привлечению инвестиций в сектор авиации. Это может создать новые рабочие места и способствовать экономическому росту в регионах, обслуживаемых данным маршрутом.

Несмотря на вызовы, с которыми столкнулась процедура приватизации Qazaq Air, запуск нового рейса является позитивным шагом в направлении развития авиационной отрасли Казахстана и углубления сотрудничества с Узбекистаном. Это подтверждает стремление обеих стран к укреплению дружественных отношений и расширению сферы взаимодействия во благо своих граждан и бизнеса.

В Комитете гражданской авиации убеждены, что новый рейс способствует дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в различных сферах, включая торговлю, инвестиции и туризм. Это открывает новые возможности для обоих государств в долгосрочной перспективе.

Запуск рейса Туркестан – Самарканд от Qazaq Air является значимым шагом в развитии авиасообщения между двумя странами, ожидается, что он будет способствовать росту туристического потока и укреплению деловых связей. Несмотря на текущие трудности с приватизацией авиакомпании, новый рейс отражает стремление укрепить межгосударственные отношения и расширить экономические горизонты.

 

                                                                                            Сабина Кынатова 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Комментариев