Brent
WTI
kz
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Ақтау
Ақтөбе
Атырау
Қарағанды
Көкшетау
Қостанай
Қызылорда
Павлодар
Семей
Петропавл
Талдықорған
Тараз
Шымкент
Орал
Өскемен
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Жаңалықтар
Прием в магистратуру начнется в ноябре
Новости

Прием в магистратуру начнется в ноябре

27.10.2021
1 мин
0
818
Прием документов на второе комплексное тестирование для поступления в магистратуру начнется 1 ноября этого года, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

 
«Ранее министр образования Асхат Аймагамбетов сообщил, что соискатели государственных грантов могут проходить тестирование два раза в год, традиционно - летом и дополнительно зимой. По результатам набора, сообщил заместитель министра образования и науки Куаныш Ергалиев.
Для участия во втором комплексном тестировании вам необходимо зарегистрироваться на сайте Национального центра тестирования МОН РК app.testcenter.kz. Документ будет приниматься с 1 по 15 ноября. Комплексное тестирование пройдет с 18 ноября по 11 декабря.

 
Кандидаты в магистратуру традиционно сдают тест по иностранному языку, профилю группы образовательных программ и готовности к обучению. Лица, имеющие международный сертификат, подтверждающий знание иностранного языка, автоматически освобождаются от тестирования по иностранному языку.

 
Документы на соискание образовательных грантов на соискание степени магистра принимаются до 25 декабря. Прием в магистратуру состоится с 26 декабря по 10 января.
Пороговая оценка
Пороговый балл при поступлении в научно-педагогическую магистратуру по государственному образовательному заказу и на платной основе составляет 75 баллов, в профильную магистратуру - 50 баллов.

 
Всего на получение государственных образовательных грантов могут претендовать более 3000 соискателей степени магистра.
Специальности с наибольшим количеством грантов
«Химия» (172 гранта);
«Ветеринария» (169);
«Механика и металлообработка» (156);
«Металлургическое машиностроение» (137);
«Производство строительных материалов, изделий и конструкций» (132 гранта);
«Материаловедение и технология новых материалов» (130).
Напомним, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов объявил на своей странице в социальной сети о решении поступить в магистратуру и докторантуру. Теперь набор проводится два раза в год. В конкурсе могут принять участие соискатели, не подавшие заявку на получение гранта летом, а также те, кто ранее не сдавал комплексное тестирование.

 

 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Пікір
                                                                    
Қазір желіде отырғандар
Человек
Көп оқылған мақалалар
  • тәулік
  • апта
  • ай
  • жыл