Brent
WTI
kz
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Ақтау
Ақтөбе
Атырау
Қарағанды
Көкшетау
Қостанай
Қызылорда
Павлодар
Семей
Петропавл
Талдықорған
Тараз
Шымкент
Орал
Өскемен
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Жаңалықтар
Каково текущее состояние экономика Казахстана?
Новости

Каково текущее состояние экономика Казахстана?

12.10.2021
1 мин
0
437

С начала года экономика Казахстана выросла на 3,4%. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Асет Ергалиев, передает агентство.

 

«В январе-сентябре текущего года рост экономики Казахстана ускорился до 3,4%. В отчетном периоде основными тенденциями являются оживление динамики в сфере услуг, темпы роста в реальном секторе, укрепление торгового баланса, высокий инвестиционная активность в непроизводственной сфере », - сказал министр на заседании правительства.

По его словам, рост реального сектора за девять месяцев составил 3,5%. Деловая активность в сфере услуг увеличилась до 2,9%.

 
Среди отраслей промышленности высокий рост показали: информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, электроэнергетика, обрабатывающая промышленность. Также наблюдается положительный рост в сельском хозяйстве.

 
Ергалиев отметил, что внешнеторговый оборот в январе-августе составил 62,8 миллиарда долларов. Из них экспорт - 37,5 миллиарда долларов. При этом экспорт обработанных товаров увеличился на 23,2% до 12,1 миллиарда долларов.

 
Импорт товаров составил 25,4 миллиарда долларов.

 
По словам министра, общее положительное сальдо торгового баланса увеличилось на 1,7 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим месяцем и составило 12,1 миллиарда долларов.

 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Пікір
                                                                    
Қазір желіде отырғандар
Человек
Көп оқылған мақалалар
  • тәулік
  • апта
  • ай
  • жыл