Brent
WTI
kz
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Ақтау
Ақтөбе
Атырау
Қарағанды
Көкшетау
Қостанай
Қызылорда
Павлодар
Семей
Петропавл
Талдықорған
Тараз
Шымкент
Орал
Өскемен
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Жаңалықтар
Ажиотажа не должно быть - министр сельского хозяйства о ценах на овощи
Новости

Ажиотажа не должно быть - министр сельского хозяйства о ценах на овощи

04.04.2022
1 мин
3
549

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев высказался о росте цен на продукты питания в Казахстане. 

После Мажилиса министра спросили о росте цен на овощи. 

"Сезонный фактор имеет место, если вы всю статистику смотрели, действительно, у нас по ряду товаров в целом инфляция 12 процентов, по социально значимым продуктам питания", - сказал министр Карашукеев.

По словам министра, в стабфонде заканчиваются накопленные запасы, из-за чего цены начали рости. 

"Приближается межсезонье, когда все запасы, которые у нас были с прошлого года, которые мы копили в стабфондах, они сейчас будут заканчиваться, и будет новая свежая поставка продукции. Буквально скоро у нас и капуста начнется, сейчас межсезонье, по картофелю вопрос закроем, у нас из Узбекистана придет картофель.

Если вы возьмете статистику, посмотрите среднегодовые данные, у нас из года в год рост. В этом году даже рост не такой большой, основные продукты питания у нас есть, запасы, их достаточно, для того чтобы покрыть внутреннюю потребность. Поэтому никакого ажиотажа не должно быть", - ответил Карашукеев. 

Глава Минсельхоза отдельно высказался о ценах на огурцы и помидоры. 

"По тепличным огурцам и помидорам давайте мы проанализируем еще, с чем это связано. Эта весна не похожа на предыдущие, потому что у нас сейчас очень много продукции приходит из Туркменистана, из Узбекистана в большем количестве, и поэтому если речь идет, что огурцы растут, давайте мы здесь разберемся, посмотрим, может быть, это единичный случай, когда не успели довезти.

Но в целом по огурцам, по помидорам в этом году ситуация противоположная, наоборот, дешевая продукция заходит. Недавно я в Южно-Казахстанской области был, встречался с тепличниками, они, наоборот, говорят, что очень много дешевой продукции, которая заходит из Узбекистана, Туркменистана, они не успевают конкурировать с ними, не могут. Возможны некоторые всплески из-за несвоевременной поставки, давайте проанализируем и сообщим", - заключил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
3 Пікір
А
Аиса 05.04.2022
Неге жаяу аяқтарымен аралап көріп шықпайды? Диван бастық болып жабысып отырған боққарындар.
Жауап беру
А
Аиса 05.04.2022
Қолдарынан түкте келмейді. Қара халықты қинап босқа. Істеп жатқан жұмысы жоқ, миллиондап жатқан айлығы жоқ бишара халық қалай күн көреді а түсінбеймін. Бағаны қадағалап халықты ойламайтын болса несіне министр болып отыр???
Жауап беру
А
Айман 04.04.2022
Бізде атырауда сәбіз бен қырыққабат көтерме базарда 300 және 250ден көп болса бағаны түсірмек ме қантты 600 ден саудалануда қант тапшылығы болмайды деген бірақ баға осындай
Жауап беру
                                                                    
Қазір желіде отырғандар
Человек
Көп оқылған мақалалар
  • тәулік
  • апта
  • ай
  • жыл