Brent
WTI
kz
kz ru
Астана
Астана
Алматы
Ақтау
Ақтөбе
Атырау
Қарағанды
Көкшетау
Қостанай
Қызылорда
Павлодар
Семей
Петропавл
Талдықорған
Тараз
Шымкент
Орал
Өскемен
CNY
MNT
KGS
UZS
TRY
Сіздің өтінішіңіз сәтті жіберілді, Рақмет!
Жаңалықтар
Сколько человек по Казахстану стоит в очереди на получение бесплатных 10 соток
Новости

Сколько человек по Казахстану стоит в очереди на получение бесплатных 10 соток

25.04.2022
1 мин
0
841

В Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Казахстана сообщили, сколько граждан стоит в очереди на получение бесплатных 10 соток.

По данным МЦРИАП, сейчас в очереди на получение бесплатных земель под ИЖС стоят более двух миллионов казахстанцев (1 миллион 300 тысяч, по данным МИО до цифровизации, 1 миллион 300 тысяч - по порталу egov).

"При испрашивании земельных участков для индивидуального жилищного строительства заявления (ходатайства) граждан берутся на специальный учет и удовлетворяются по мере подготовки площадок для отвода либо при наличии свободных территорий, используемых для индивидуального жилищного строительства. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства допускается на площадках, обеспеченных сетями водо- и электроснабжения. В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, предоставление таких земельных участков допускается только при наличии сетей электроснабжения", - говорится в ответе на запрос корреспондента.

По информации местных исполнительных органов, количество предоставленных земельных участков под ИЖС по состоянию на 1 января 2022 года составляет 18 625.

Причинами того, что заявления на получение земельных участков для ИЖС долгое время не удовлетворяются, являются недостаточность свободных территорий и финансирования работ по обеспечению площадок соответствующей инфраструктурой.

Ранее сообщалось, что только в Алматинской области в очереди на получение участка под ИЖС стоит около 460 тысяч жителей. 

Біздің телеграмға қош келдіңіз!
247
0 Пікір
                                                                    
Қазір желіде отырғандар
Человек
Көп оқылған мақалалар
  • тәулік
  • апта
  • ай
  • жыл